Internationales Forschungsnetzwerk Dokumentarische Methode: Mitglieder

DEUTSCHLAND

RWTH Aachen / Institut für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Sina-Mareen Köhler
Professur für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Heterogenität
URL www.ezw.rwth-aachen.de/cms/EZW/Das-Institut/Professuren-i/~ixkt/Heterogenitaet-und-Inklusion/
Email-Adresse sina.koehler@rwth-aachen.de

Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Prof. Dr. Julia Franz
Professur für Erwachsenenbildung und Weiterbildung
URL: www.uni-bamberg.de/erwachsenenbildung/
Email-Adresse: Julia.Franz@uni-bamberg.de

Otto-Friedrich-Universität Bamberg
Prof. Dr. Annette Scheunpflug
Professur für Allgemeine Pädagogik
URL: www.uni-bamberg/allgpaed
Email-Adresse: Annette.Scheunpflug@uni-bamberg.de

Brandenburgisch Technische Universität Cottbus-Senftenberg
Prof. Dr. Heike Radvan
Professur für Methoden und Theorien Sozialer Arbeit
URL: www.b-tu.de
Email-Adresse: radvan@b-tu.de

Universität Duisburg-Essen / Fakultät für Bildungswissenschaften
Prof. Dr. Carolin Rotter
Professur für Pädagogische Professionalität und Professionsforschung
URL: www.uni-due.de/biwi/paedagogik/professionsforschung/rotter.php
Email-Adresse: carolin.rotter@uni-due.de

Universität Duisburg-Essen / Institut für Soziologie
Prof. Dr. Anja Weiß
Professur für Soziologie mit Schwerpunkt Makrosoziologie und Transnationale Prozesse
URL: www.uni-due.de/soziologie/weiss.php
Email-Adresse: anja.weiss@uni-due.de

Hochschule Emden – Leer / University of Applied Sciences
Prof. Dr. phil. Fatma Herrmann
Professur für Soziale Arbeit mit den Schwerpunkten kulturelle und ästhetische Bildung
URL: www.hs-emden-leer.de
Email-Adresse: fatma.herrmann@hs-emden-leer.de

Goethe-Universität Frankfurt am Main / Fachbereich Erziehungswissenschaften
Prof. Dr. Barbara Asbrand
Professur für Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt Allgemeine Didaktik und Schulentwicklung
URL: www.uni-frankfurt.de/85061381/Prof__Dr__Barbara_Asbrand
Email-Adresse: b.asbrand@em.uni-frankfurt.de

Hochschule für Musik Freiburg
Prof. Dr. Thade Buchborn
Professur für Musikpädagogik
URL: www.mh-freiburg.de/lehrende/person/details/buchborn/
Email-Adresse: t.buchborn@mh-freiburg.de

Pädagogische Hochschule Freiburg / Institut für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Bettina Fritzsche
Professur für Allgemeine Erziehungswissenschaft mit dem Schwerpunkt qual. Forschungsmethoden
URL: www.ph-freiburg.de/en/ew/homepages/fritzsche/zur-person.html
Email-Adresse: bettina.fritzsche@ph-freiburg.de

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg / Fakultät für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Heinz-Hermann Krüger
Prof. für Allgemeine Erziehungswissenschaft
URL: https://paedagogik.uni-halle.de/arbeitsbereich/emeriti/krueger/
Email-Adresse: hermann.krueger@paedagogik.uni-halle.de

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg / Fakultät für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Tanja Sturm
Professur für Inklusive Bildung, Erziehung und Sozialisation
URL: www.reha.uni-halle.de/arbeitsbereiche/1555886_3158427/
Email-Adresse: tanja.sturm@paedagogik.uni-halle.de

Universität Hamburg / Fakultät Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Andreas Bonnet
Professur für Erziehungswissenschaft u.b.B. der Didaktik der englischen Sprache und Literatur
URL: www.ew.uni-hamburg.de/ueber-die-fakultaet/personen/bonnet.html
Email-Adresse: andreas.bonnet@uni-hamburg.de

Universität Hamburg / Fakultät für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Dietmar Höttecke
Professur für Physikdidaktik
URL: www.ew.uni-hamburg.de/einrichtungen/ew5/didaktik-physik.html
Email-Adresse: dietmar.hoettecke@uni-hamburg.de

Helmut-Schmidt-Universität Hamburg / Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaft
Prof. Dr. Arnd-Michael Nohl
Professur für für Erziehungswissenschaft, insbesondere systematische Pädagogik
URL: www.hsu-hh.de/systpaed/
Email-Adresse: nohl@hsu-hh.de

Universität Hamburg / Fakultät für Erziehungswissenschaft
Prof. Dr. Angelika Paseka
Professur für Erziehungswissenschaft unter bes. Berücksichtigung der Schulpädagogik mit dem Schwerpunkt Professionsforschung und Professionsentwicklung
URL: www.ew.uni-hamburg.de/ueber-die-fakultaet/personen/paseka.html
Email-Adresse: angelika.paseka@uni-hamburg.de

Stiftung Universität Hildesheim / Institut für Biologie und Chemie
Prof. Dr. Jürgen Menthe
Professur für Chemie und ihre Didaktik
URL: www.uni-hildesheim.de/fb4/institute/biologie/abteilung-chemie/das-team/prof-dr-juergen-menthe/
Email-Adresse: menthe@uni-hildesheim.de

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel / Institut für Pädagogik
Prof. Dr. Anja Mensching
Professur für Pädagogik mit dem Schwerpunkt Organisationspädagogik
URL: www.organisationspaedagogik.uni-kiel.de
Email-Adresse: mensching@paedagogik.uni-kiel.de

Technische Hochschule Köln / Fakultät für Angewandte Sozialwissenschaften
Prof. Dr. Sonja Kubisch
Professur für Wissenschaft der Sozialen Arbeit
URL: www.th-koeln.de/personen/sonja.kubisch/
Email-Adresse: sonja.kubisch@th-koeln.de

Universität zu Köln / Humanwissenschaftliche Fakultät
Prof. Dr. Matthias Martens
Professur für empirische Schulforschung mit dem Schwerpunkt Unterrichtsentwicklung
URL: www.hf.uni-koeln.de/40905
Email: m.martens@uni-koeln.de

Leuphana Universität Lüneburg
Prof. Dr. Simone Abels
Professur für Didaktik der Naturwissenschaften
URL: www.leuphana.de/simone-abels.html
Email-Adresse: simone.abels@leuphana.de

Philipps-Universität Marburg / Institut für Schulpädagogik
Prof. Dr. Uwe Hericks
Professur für Allgemeine Didaktik, Schul- und Bildungstheorie
URL: www.uni-marburg.de/de/fb21/schulpaedagogik/arbeitsgruppen/ag-hericks/personen/prof-dr-uwe-hericks
Email-Adresse: hericks@staff.uni-marburg.de

Universität der Bundeswehr München / Fakultät für Humanwissenschaften
Prof. Dr. Burkhard Schäffer
Professur für Erwachsenenbildung/Weiterbildung
URL: www.unibw.de/hum-bildungswissenschaft/professuren/ebwb/personen/univ-prof-dr-phil-burkhard-schaeffer-1
Email-Adresse: burkhard.schaeffer@unibw.de

Universität Münster
Jun.-Prof. Dr. Helge Gresch
Juniorprofessur für Didaktik der Biologie
URL: www.uni-muenster.de/Biologie.Didaktik/mitarbeiter/Gresch.html
Email-Adresse: helgegresch@uni-muenster.de


Hochschule der Medien Stuttgart
Prof. Dr. Burkard Michel
Professur für Werbung und Marktkommunikation
URL: https://mw.hdm-stuttgart.de/werbung-und-marktkommunikation/testimonials/prof-dr-burkard-michel/
Email-Adresse: michel@hdm-stuttgart.de

Priv. Universität Witten Herdecke
Prof. Dr. Werner Vogd
Professur für Soziologie
URL: www.werner-vogd.de
Email-Adresse:  werner.vogd@uni-wh.de

 

ITALIEN

Freie Universität Bozen / Fakultät für Bildungswissenschaften
Prof. Dr. Iris Nentwig-Gesemann
Professur für Allgemeine und Sozialpädagogik / Frühpädagogik
URL: www.unibz.it/de/faculties/education/academic-staff/person/41498-iris-nentwig-gesemann
Email-Adresse: iris.nentwiggesemann@unibz.it

 

ÖSTERREICH

Bertha von Suttner Privatuniversität St. Pölten
Prof. Dr. Aglaja Przyborski (In Ö: Univ.-Prof. Dr.)
Professur für Psychotherapie
URL: www.suttneruni.at/de/startseite/univ-prof-dr-aglaja-przyborski
Email-Adresse: aglaja.przyborski@suttneruni.at

 

SCHWEIZ

Fachhochschule Nordwestschweiz (Aargau, Basel, Solothurn)
Prof. Dr. habil. Julia Kosinár
Professur für Berufspraktische Studien und Professionalisierung
URL: www.fhnw.ch/ph/ip-professionalisierung
Email-Adresse: julia.kosinar@fhnw.ch

 

TÜRKEI

Maltepe University Istanbul / Faculty of Education
Assistant Professor Gökçe Güvercin
Professur für Erziehungswissenschaft unter besonderer Berücksichtigung der Didaktik der englischen Sprache und Literatur
URL: https://www.maltepe.edu.tr/
Email-Adresse: gokceguvercin@maltepe.edu.tr

Çukurova University Sarıçam/Adana / Faculty of Medicine
Assoc. Prof. Dr. Ş. Erhan Bağcı
Professur für …
URL: https://tip.cu.edu.tr/cu/akademic/main-branches-science-branches/basic-medical-sciences/department-of-medical-education
Email-Adresse: ebagci@cu.edu.tr

 

BRASILIEN

Universidade de Brasilia / Faculty of Education
Prof.in Dr. Wivian Weller
Professur für …
URL: www.fe.unb.br/index.php?option=com_content&view=article&id=238&catid=88&Itemid=1547
Email-Adresse: wivian@unb.br

Universidade de Brasilia / Faculty of Education
Prof.in Dr. Sinara Pollom Zardo
Professur für …
URL: …
Email-Adresse: sinarazardo@gmail.com

Universidade do Estado do Pará  / Centro de Ciências Sociais e da Educação
Prof.in Dr. Lucélia Bassalo
Professur für …
URL: http://ccse.uepa.br/ccse/
Email-Adresse: lbassalo@uol.com.br

Federal University of Rio Grande
Prof. Dr. Ricardo Severo
Professur für Especialização em Sociologia e do Programa de Pós-Graduação em Educação
URL: https://www.furg.br/
Email-Adresse: rgsevero@furg.br

HSU

Letzte Änderung: 20. März 2020