Tagungsprogramm 15. September 2022

(Änderungen vorbehalten)

Praxistag Ausbildung*

10:45 – 11:00

Keynote: „Digitale Ausbildung für einsatzbereite Streitkräfte“ (Hörsaal 5)

Generalleutnant Jürgen Weigt (Videokeynote)
Stellvertreter Inspekteur der Streitkräftebasis

11:00 – 11:15

Begrüßung und Eröffnung Praxistag Ausbildung (Hörsaal 5)

Oberst i.G. Carsten Jahnel (virtuell)
Abteilungsleiter Ausbildung Streitkräfte

Streitkräfteamt

Panel 1

Panel 2

11:20 – 11:50

Workshop (PA1): „Auf dem Weg zum modernen Lernen – auch technisch eine komplexe Herausforderung
(Raum 401/403)

Oberstleutnant Michael Nickolaus
Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte

Vortrag (PA3): „Potentiale und Risiken künstlicher Intelligenz in der militärischen Ausbildung und Anwendung“ (Raum 405/406)

Kapitänleutnant d.R. Sascha Oks
Hauptmann d.R. Jonathan Fuchs
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Oberleutnant d.R. Tim Mosig
HHL Leipzig Graduate School of Managment

12:00 – 12:30

Workshop (PA2): „Vom Teletutor zum eTrainer – das neue flexible Ausbildungskonzept Technologiegestützte Ausbildung“ (Raum 401/403)

Oberstleutnant Dirk Mülleneisen
Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte

Vortrag (PA4): Ausbildung – nach dem Krisenmanagement Zukunft gestalten! (Raum 405/406)

Oberfeldarzt Dr. Lars Schneidereit
Oberleutnant Marc Merkel
Sanitätsakademie der Bundeswehr


12:30 – 13:15

Pause

13:30 – 14:15

Workshop (PA5): „Umsetzung der Datenstrategie BMVg im HP – Einführung des Datenmanagements im Hauptprozess Individualausbildung“ (Raum 401/403)

Fregattenkapitän Alexander Ebertz (virtuell)
Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte

Workshop (PA7): KOA*-Kaffeerunde
(Raum 405/406)

Oberstleutnant Michael Bahr (virtuell)
Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte


*Kompetenzorientierte Ausbildung


14:20 – 15:05

Workshop (PA6): „Die Digitale Ausbildungslage im Geschäftsbereich des Bundesministeriums der Verteidigung (DigAusbL GB BMVg)“ (45 Minuten)
(Raum 401/403)

Oberstleutnant Dominik Artz (virtuell)
Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte

Forum (PA8): „Bildung für die Digitalisierung – ausgewählte Maßnahmen des Bildungszentrums der Bundeswehr“ (45 Minuten)
(Raum 405/406)

Oberst Frank Pflüger
Oberstleutnant Daniel Christof
Bildungszentrum der Bundeswehr (BiZBw)

15:25 – 16:40

Abschluss KongressKonkret: Diskussionsrunde „Hands on Ausbildung“ (Hörsaal 5)

Prof. Dr. Michael Heister, Bundesinstitut für Berufsbildung
Oberst i.G. Carsten Jahnel, (virtuell) Abteilungsleiter Ausbildung Streitkräfte, Streitkräfteamt
Abteilungsdirektor Ulf Bednarz, (virtuell) Bildungszentrum der Bundeswehr, Abteilung IV Bildung, Qualifizierung und Zertifizierung
Oberstleutnant Michael Nickolaus, Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte
Oberstleutnant Olaf Peters, Sanitätsakademie der Bundeswehr
Moderation: Oberst i.G. Prof. Dr. Manuel Schulz, HSU/UniBw H

16:45

Ende der Veranstaltung

*Gestaltet durch Streitkräfteamt, Abteilung Ausbildung Streitkräfte

HSU

Letzte Änderung: 9. September 2022