Dezernat IV Personalangelegenheiten

Petra Terwey-Gagaik
Telefon:(040) 6541 2829
E-Mail: terweyp@hsu-hh.de

Vertreter/in:
Claudia Böschen
Telefon: (040) 6541 2710
E-Mail: boeschen@hsu-hh.de

ist zuständig für die Berufungsangelegenheiten, das Beurteilungsmanagement, die Personalangelegenheiten der Professorinnen und Professoren, der Professurvertreterinnen und Professurvertreter, der Gastwissenschaftlerinnen und Gastwissenschaftler, der Beamtinnen und Beamten, der Wissenschaftlichen und Studentischen Hilfskräfte sowie für die Angelegenheiten der Lehr- und Unterrichtsbeauftragten und die Vergabe der Wechselstellen.

IV 1 Dezernentin für Berufungen, Beamtenangelegenheiten, Angelegenheiten der Professorinnen und Professoren, Wechselstellen, Aus- und Fortbildung, Hilfskräfte, Lehraufträge

Claudia Böschen
Telefon: (040) 6541 2710
E-Mail: boeschen@hsu-hh.de

Stv. Lars Anders

IV 1.1 Beamtenangelegenheiten, Professorinnen und Professoren, Professurvertreter/innen, Gastwissenschaftler/innen, Beurteilungsmanagement, Zuarbeit Berufungen, Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anne-Katrin Lorek
Telefon: (040) 6541 3621
E-Mail: lorek@hsu-hh.de

Stv. Claudia Böschen

IV 1.11 Bürosachbearbeitung IV 1.1, Lehr- und Unterrichtsaufträge

Peggy Nahrstedt
Telefon: (040) 6541 3686
E-Mail: nahrstedt@hsu-hh.de

Stv. Anne-Katrin Lorek

IV 1.2 Ausbildungsbeauftragte, Betriebliches Gesundheitsmanagement, Praktika

Ines Mahler
Telefon: (040) 6541 2246
E-Mail: mahler@hsu-hh.de

Stv. Stefanie Reeder

IV 1.21 Bürosachbearbeitung IV 1.2, Fortbildungsangelegenheiten

Stefanie Reeder
Telefon: (040) 6541 2967
E-Mail: reeders@hsu-hh.de

Stv. Ines Mahler

ist zuständig für die Personalangelegenheiten des Tarifpersonals der Fakultäten Elektrotechnik, Maschinenbau, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften (WiSo), Geistes- und Sozialwissenschaften (GeiSo), des zentralen Verwaltungsbereichs, des Präsidialbereichs (PräsB) inkl. des German Institut for Defence and Strategic Studies (GIDS), der Universitätsbibliothek, der Zentralen Werkstätten, des Medien-, Sprachen-, Sport-, und Rechenzentrums, des Studierendenbereichs (StudB), des Zentrums für wissenschaftliche Weiterbildung (ZWW), des Zentrums für technologiegestützte Bildung (ZtB) sowie der Fachkräfte für Arbeitssicherheit (FAS).

IV 2 Dezernent für Tarifpersonal, Grundsatzangelegenheiten Tarifpersonal

Lars Anders
Telefon: (040) 6541 2384
E-Mail: andersl@hsu-hh.de

Stv. Claudia Böschen

IV 2.1 Tarifpersonal: WiSo, Zentrale Verwaltung (inkl. Veranstaltungsmanagement und IT-Bereich)

Manuel Tack
Telefon: (040) 6541 3553
E-Mail: tackm@hsu-hh.de

Stv. Vanessa Trendel

IV 2.11 Bürosachbearbeitung IV 2.1

Caroline Göllnitz
Telefon: (040) 6541 3352
E-Mail: caroline.goellnitz@hsu-hh.de

Stv. Viktoria Hilbert

IV 2.2 Tarifpersonal: GeiSo, Sportzentrum, Sprachenzentrum, Universitätsbibliothek, StudB, FAS

Vanessa Trendel
Telefon: (040) 6541 2107
E-Mail: trendelv@hsu-hh.de

Stv. Manuel Tack

IV 2.21 Bürosachbearbeitung IV 2.2

Viktoria Hilbert
Telefon: (040) 6541 2439
E-Mail: hilbertv@hsu-hh.de

Stv. Caroline Göllnitz

IV 2.3 Tarifpersonal: Maschinenbau, ZtB, ZWW

Thorsten Krasser
Telefon: (040) 6541 3628
E-Mail: krasser@hsu-hh.de

Stv. Tobias Heidemann

IV 2.31 Bürosachbearbeitung IV 2.3

Sandra Büttner
Telefon: (040) 6541 2242
E-Mail: buett@hsu-hh.de

Stv. Kevin Heuermann

IV 2.4 Tarifpersonal: Elektrotechnik, Zentrale Werkstätten, Medienzentrum, Rechenzentrum, PräsB

Tobias Heidemann
Telefon: (040) 6541 3521
E-Mail: heidemat@hsu-hh.de

Stv. Thorsten Krasser

Bürosachbearbeitung IV 2.41

Kevin Heuermann
Telefon: (040) 6541 2233
E-Mail: kheuer@hsu-hh.de

Stv. Sandra Büttner

Sprechzeiten
Montag – Mittwoch: 9.00-11.30 Uhr / 13.00-15.00 Uhr
Freitag: 9.00-11.30 Uhr / 13.00-14.00 Uhr
Donnerstags: keine Sprechzeiten

Postanschrift
Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg
Dezernat IV
Postfach 70 08 22
22008 Hamburg

HSU

Letzte Änderung: 8. Juli 2019