Über uns

ANFORDERUNGEN

Das Sprachenzentrum führt zielorientierten Aufbauunterricht durch für Absolventen der Offizierschule, die das Studium ohne ein vollständiges SLP Englisch 3332 antreten. Diese Studierende müssen die fehlenden Fertigkeiten und somit die noch ausstehenden 8 ECTS-Punkte möglichst innerhalb des ersten Studienjahres erwerben. Die Teilnahme an den dafür eingerichteten  ZIELKURSEN bzw. FAST TRACKS ist verpflichtend.


Wahlpflichtmodul  Fremdsprachenausbildung   (4 ECTS-Punkte )
Haupfaufgabe des Sprachenzentrums ist die Durchführung des modularisierten Fremdsprachenunterrichts zum Erwerb von 4 ECTS in  in der Bachelor-Studienphase. Diese Punkte müssen erworben werden in den verschiedenen Modulen Englisch, Französisch oder  Spanisch. Ausnahmen: 1) Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen;  2) Studierende, die im Rahmen der ZIELKURSE an der HSU die 8 Leistungspunkte für Englisch SLP 3332 erworben haben (Kompensationsmöglichkeit durch ein ISA-Modul).


Aktualisierung des SLP-Zeugnisses Englisch auf mindestens 3332 im Laufe des Studiums ( B.A. oder M.A.), bis spätestens Ende Wintertrimester des 4. Studienjahres.


Master-Studienphase   Im Rahmen der Master-Studienphase können Leistungspunkte für Sprachmodule im Studiengang Geschichte sowie im Studienschwerpunkt International Management (WiSO) erworben werden.

 

Leitung (komm.) Biercamp, Fabienne
R. 1120, Tel: 6541-3465 – biercamp@hsu-hh.de
Stellvertretende Leitung Dr. Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de
Geschäftszimmer Henning, Melanie (ehemals Sander)
Raum 1122, Tel.: 6541-3659 Melanie.Henning@hsu-hh.de

ENGLISCH


Business English Hussey, Elaine
R. 1120, Tel.: 6541-2596 – husseye@hsu-hh.de
Military English
Cant-Salkowsky, Peter
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – pcs@hsu-hh.de
Politics & Society
Duke, David
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – duke@hsu-hh.de
Mapping the 21st Century Duke, David
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – duke@hsu-hh.de
Technical English  Harder, Petra H.
R 1125, Tel: 6541-2298 – petra.harder@hsu-hh.de
Zielkurse Dr. Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de
SLP Refresher Course Carol Dobschall
R. 1120, Tel: 6541-2596 – semple@hsu-hh.de
Academic Writing Dr. Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de
EFL: English for Leadership Boyce, Noel
boyce@hsu-hh.de


FRANZÖSISCH


Fachleitung Biercamp, Fabienne
R. 1120, Tel: 6541-3465 – biercamp@hsu-hh.de

Französich für Historiker

Soost, Andrea
R. 1120, Tel: 6541-3465 – soost@hsu-hh.de

 

 


SPANISCH


Fachleitung Dr. Maribel Novo
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de

WEITERE SPRACHEN


Russisch, Italienisch, Deutsch

Schwedisch, Arabisch, Chinesisch

 Biercamp, Fabienne
R. 1120, Tel: 6541-3465 – biercamp@hsu-hh.de