Über uns

ANFORDERUNGEN

Das Sprachenzentrum führt zielorientierten Aufbauunterricht für neuimmatrikulierte Studierende durch, die das Studium ohne ein vollständiges SLP Englisch 3332 antreten. Diese Studierenden müssen die fehlenden Fertigkeiten und somit die noch ausstehenden 8 ECTS-Punkte möglichst innerhalb des ersten Studienjahres erwerben. Die Teilnahme an den dafür eingerichteten  ZIELKURSEN bzw. FAST TRACKS ist verpflichtend.


Wahlpflichtmodul  Fremdsprachenausbildung   (4 ECTS-Punkte )
Hauptaufgabe des Sprachenzentrums ist die Durchführung des modularisierten Fremdsprachenunterrichts zum Erwerb von 4 ECTS-Punkten in  in der Bachelor-Studienphase. Diese Punkte müssen erworben werden in den verschiedenen Modulen Englisch, Französisch, Spanisch oder Russisch.

Ausnahmen: 1) Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen;  2) Studierende, die im Rahmen der ZIELKURSE an der HSU die 8 Leistungspunkte für Englisch SLP 3332 erworben haben (Kompensationsmöglichkeit durch ein ISA-Modul).


Aktualisierung des SLP-Zeugnisses Englisch auf mindestens 3332 im Laufe des Studiums ( B.A. oder M.A.), bis spätestens Ende Wintertrimester des 4. Studienjahres.


Master-Studienphase   Im Rahmen der Master-Studienphase können Leistungspunkte für Sprachmodule im Studiengang Geschichte sowie im Studienschwerpunkt International Management (WiSO) erworben werden.

Leitung Schulz, Marina
R. 1121, marina.schulz@hsu-hh.de
Stellvertretende Leitung Dr. Novo, Maribel
Raum 1124, Tel.: 6541-3464  novo@hsu-hh.de
Geschäftszimmer Henning, Melanie (ECTS, SLP-Zeugnisse, Prüfungsanmeldung)
Raum 1122, Tel.: 6541-3659 melanie.henning@hsu-hh.de

ENGLISCH


Business English Doyle, Valerie
R. 1124, Tel.: 6541-3464 – doylev@hsu-hh.de
Military English
Cant-Salkowsky, Peter
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – pcs@hsu-hh.de
Politics & Society
Duke, David
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – duke@hsu-hh.de
General English Topics Duke, David
R. 1123, Tel.: 6541-3716 – duke@hsu-hh.de
Technical English, Engineering Science
Harder, Petra
R 1125, Tel: 6541-2298 – petra.harder@hsu-hh.de

Zielkurse/Fast Tracks/Basiskurs
Dr. Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de
SLP Refresher Course Doyle, Valerie
R. 1120, Tel: 6541-2596 – semple@hsu-hh.de
English for Law Students
Dr. Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de
 English for Leadership
Boyce, Noel
boyce@hsu-hh.de


FRANZÖSISCH


Fachleitung David, Solène
R. 1120, Tel: 6541-3465

SPANISCH


Fachleitung Dr.  Novo, Maribel
R. 1124, Tel: 6541-3464 – novo@hsu-hh.de

RUSSISCH

Marina Schulz                           R. 1121, Tel: 6541-2595 – marina.schulz@hsu-hh.de


DEUTSCH ALS FREMDSPRACHE

Sven Hansen                             R 1125, Tel: 6541-2298 – hansens@hsu-hh.de

HSU

Letzte Änderung: 5. Februar 2021