English Version Anmeldung mit Ihrem RZ-Account

Menüs

Curriculum Vitae

Prof. Dr. phil. Annette Jünemann

Geb. 18.8.1959 in Hamburg

e-mail: Annette.Juenemann@hsu-hh.de

Beruflicher Werdegang

Seit Okt. 2003
Professorin (C3) für Politikwissenschaften, insbesondere Internationale Beziehungen, Helmut-Schmidt-Universität, Universität der Bundeswehr Hamburg, Fachbereich Wirtschafts- und Organisationswissenschaften

2002 – 2003
Lehrbeauftragte, Universität der Bundeswehr München, Fakultät für Staats- und Sozialwissenschaften, Institut für Internationale Beziehungen und Sicherheitspolitik

2001 – 2002
Vertretungsprofessorin, Universität der Bundeswehr München, Fakultät für Staats- und Sozialwissenschaften, Institut für Innenpolitik und Vergleichende Regierungslehre

2000 – 2003
Privatdozentin, Universität Kassel, Fachbereich Gesellschaftswissenschaften

1998 - 2005
G
astprofessorin, Chulalongkorn University of Bangkok, European Studies Programme

1998 – 2000
Gastwissenschaftlerin, Stiftung Wissenschaft und Politik in Ebenhausen

1991 – 1999
Wissenschaftliche Mitarbeiterin bzw. Hochschulassistentin, Universität Kassel, Lehrstuhl Europawissenschaften

1985 - 1991
Fachdokumentarin, freie wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Stiftung Wissenschaft und Politik in Ebenhausen

Wissenschaftlicher Werdegang

12. Juli 2000
Zuerkennung der Habilitation für das Fachgebiet Politikwissenschaften;
Fachbereich Gesellschaftswissenschaften der Universität Kassel

1.11.1997-31.7.2000
Habilitationsstipendium der DFG, Forschungsaufenthalte in Brüssel, Rom, Madrid, Barcelona und Paris

Januar 1993
Promotion zur Dr. Phil. (magna cum laude) an der Universität Hamburg, Fachbereich Politikwissenschaften

1989/1990
Stipendium des Vereins Villa Vigoni, Forschungsaufenthalt zur Vorbereitung der Dissertation.

1988/1989
Erasmusstipendium, Forschungsaufenthalt am Istituto Affari Internazionali in Rom zur Vorbereitung der Dissertation

1988/1989
Stipendium des italienischen Außenministeriums

Februar 1985
Magister Artium (gut), Ludwig-Maximilians-Universität in München, Geschwister-Scholl-Institut

SS 1979 - WS 1984/85
Politikwissenschaftliches Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität in München, Geschwister-Scholl-Institut

Fremdsprachen:
Englisch, Französisch, Italienisch

Stand dieser Seite: 17.02.2010 - 10:24:42 | Impressum | Datenschutzerklärung | Druckdatum: 19.08.2017 - 11:11:05

Letzte Aktualisierung (Professur für Politikwissenschaft, insbesondere Internationale Politik): 18.07.2017 - 10:22:39 | WebBox 1.5.2.20160202 | rzcluster2-8 |