Mitarbeiter

Volkswirtschaftslehre, insb. Public Economic

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2144, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2844,

E-Mail: klaus.beckmann(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:
Dr. Susann Gattke,  Tel. (+49) 40 6541 2361, E-Mail: gattke(at)hsu-hh.de
R 2145

M.A. Anja Lechner, Tel. (+49) 40 6541 3409, E-Mail: lechnera(at)hsu-hh.de
R 2146

Dipl.-Vw. Lennart Reimer, Tel. (+49) 40 6541 2381, E-Mail: lennart.reimer(at)hsu-hh.de
R 2146

M.A. Elisabeth Stephan, Tel. (+49) 40 6541 3725, E-Mail: lennart.reimer(at)hsu-hh.de
R 2146

Research Fellows:  Dr. Nicolas Afflatet,  Dr. Thorben Kundt, Matthias Laich

Associated external researchers:  Dr. Philipp Gabsch, Dr. Tobias Thomas

Sekretariat: Jennifer Hübner, Tel. (+49) 40 6541 2375, E-Mail: huebner(at)hsu-hh.de
R 2128

Lehrstuhl für Politische Ökonomik & Empirische Wirtschaftsforschung

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2174, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2860,

E-Mail: michael.berlemann(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

Dr. Vera Jahn, Tel. (+49) 40 6541 3084, E-Mail: vera.jahn(at)hsu-hh.de
R 2175

Dr.Marc-André Luik, Tel. (+49) 40 6541 3347, E-Mail: luik(at)hsu-hh.de
R 2176

M.Sc. Judith Felicitas Regner, Tel. (+49) 40 6541 2315, E-Mail: regnerj(at)hsu-hh.de
R 2176

Dr. Max Friedrich Steinhardt, Tel. (+49) 40 6541 2616, E-Mail: steinhardt(at)hsu-hh.de
R 2173

M.Sc. Economics Jascha Tutt, Tel. (+49) 40 6541 3799, E-Mail: j.tutt(at)hsu-hh.de
R 2175

Dipl.-Volksw. Daniela Wenzel, Tel. (+49) 40 6541 3401, E-Mail: Daniela.Wenzel(at)hsu-hh.de
R 2179

Volkswirtschaftslehre, insb. Industrieökonomik

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2124, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2978,

E-Mail: dewenter(at)hsu-hh.de
Mitarbeiter:

M.Sc. Melissa Linder, Tel. (+49) 40 6541 3868, E-Mail: linderm(at)hsu-hh.de
R 2153

M.Sc. Franziska Löw, Tel. (+49) 40 6541 3868, E-Mail: loewf(at)hsu-hh.de
R 2153

Dipl.-Vw. Hendrik Lüth, LL.M., Tel. (+49) 40 6541 3868, E-Mail: luethh(at)hsu-hh.de
R 2153

Sekretariat: Katrin Peemöller, Tel. (+49) 40 6541 2590, E-Mail: katrin.peemoeller(at)hsu-hh.de
R 2125

Volkswirtschaftslehre, insb. Internationale Wirtschaftsbeziehungen

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2157, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2071,

E-Mail: international.econ(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

M.Sc. Helene Binder, Tel. (+49) 40 6541 3806, E-Mail: binderh(at)hsu-hh.de
R 2155

M.Sc. Nicolas Inti Weichert, Tel. (+49) 40 6541 3806, E-Mail: ni.weicher(at)hsu-hh.de
R 2155

Dr. Saeed Khodaverdian, Tel. (+49) 40 6541 2022 , E-Mail: (at)hsu-hh.de
R 2126

Sekretariat: Birgit Schüller, Tel. (+49) 40 6541 3366 , E-Mail: schuellb(at)hsu-hh.de
R 2125

Volkswirtschaftslehre, insb. Konjunktur & Wachstum

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2178, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2755,

E-Mail: herzer(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

Dr. Julian Donaubauer, Tel. (+49) 40 6541 2924 , E-Mail: julian.donaubauer(at)hsu-hh.de
R 2177

M.A. VWL Korbinian Nagel, Tel. (+49) 40 6541 3512 , E-Mail: nagel(at)hsu-hh.de
R 2156

M.Sc. Kai Moser, Tel. (+49) 40 6541 2924 , E-Mail: kai-moser(at)gmx.de
R 2177

M.Sc.  Peter Kannen, Tel. (+49) 40 6541 2475, E-Mail: peter.kannen(at)hsu-hh.de
R 2177

Sekretariat: Katrin Hofmann, Tel. (+49) 40 6541 3345, E-Mail: hofmannk(at)hsu-hh.de
R 2128

Volkswirtschaftslehre,  insb. Ordnungsökonomik

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2205, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2705,

E-Mail: dirk.meyer(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

M.Sc. Matthias Fett, Tel. (+49) 40 6541 2969, E-Mail: matthias.fett(at)hsu-hh.de
R 2206

Dr. Arne Hansen, Tel. (+49) 40 6541 3283, E-Mail: arne.hansen(at)hsu-hh.de
R 2206

Sekretariat: Katrin Peemöller, Tel. (+49) 40 6541 2590, E-Mail: katrin.peemoeller(at)hsu-hh.de
R 2125

Volkswirtschaftslehre, insb. Monetäre Ökonomik

Helmut-Schmidt-Universität, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 3007,

E-Mail: c.pierdzioch(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

Marian Risse, Tel. (+49) 40 6541 3378, E-Mail: marian.risse(at)hsu-hh.de

Sebastian Rohloff, Tel. (+49) 40 6541 3434, E-Mail: rohloffs(at)hsu-hh.de
R 2106

Christoph Behrens, Tel. (+49) 40 6541 3859, E-Mail: christoph.behrens(at)hsu-hh.de
R 2201

Sekretariat: Doris Ehrich, Tel. (+49) 40 6541 3007, E-Mail: doris.ehrich(at)hsu-hh.de
R 1370

Volkswirtschaftslehre, insb. Behavioral Economics

Helmut-Schmidt-Universität, Geb. H1, R 2158, Holstenhofweg 85, 22043 Hamburg, Tel. (+49) 40 6541 2865,

E-Mail: stefan.traub(at)hsu-hh.de

Mitarbeiter:

M.Sc. Meike Benker, Tel. (+49) 40 6541 2947, E-Mail: benkerm(at)hsu-hh.de
R 2159

Dr. Philipp Krügel, Tel. (+49) 40 6541 3432, E-Mail: kruegel(at)hsu-hh.de
R 2154

M.Sc. Christine Meemann, Tel. (+49) 40 6541 2946, E-Mail: meemannc(at)hsu-hh.de
R 2159

Dr. Fabian Paetzel, Tel. (+49) 40 6541 3192, E-Mail: fpaetzel(at)hsu-hh.de
R 2154

Sekretariat: Katrin Peemöller, Tel. (+49) 40 6541 2590, E-Mail: katrin.peemoeller(at)hsu-hh.de
R 2125

Volkswirtschaftslehre