Lehrveranstaltungen

Regulierungsrecht I: Allgemeines Regulierungsrecht (Vorlesung)
Mittwoch, 12-13.30 – digital (bis 15.12.2021) – K. Goldberg

Öffentliches Umweltrecht (Vorlesung)
Montag, 8:00-9:30 h (12.4.-21.6.2021) – Dr. Valentiner

Baurecht (Vorlesung)
Mittwoch, 14.00-15.30 h (7.4.-16.6.2021) – K. Goldberg

Baurecht (Übung)
Donnerstag, 8.00-9.30 h (29.4.-17.6.2021) – K. Geppert

Regulierungsrecht II: Recht in Netzwirtschaften
Montag, 17:30-19:00 h, H1, SR 0301 (bis 15.3.2021)

Verwaltungsrecht: Allgemeiner Teil II
Dienstag, 08:00-09:30 h, H1, SR 0401/0402 (bis 18.3.2021)

Verwaltungsrecht: Allgemeiner Teil I
Dienstag, 9:45-11:15 Uhr (bis 8.12.2020)

Regulierungsrecht I: Allgemeines Regulierungsrecht
Mittwoch, 11:30-13:00 Uhr (bis 9.12.2020)

Seminar RM: Umweltrecht, 2st.
n.V.

Öffentliches Umweltrecht/Umweltrecht
Montag, 15:45-17:15 Uhr, Geb. H1, SR 401 (bis 15.6.2020)

Öffentliches Wirtschaftsrecht: Vergaberecht, Beihilfenrecht und Recht der öffentlichen Unternehmen
Dienstag, 09:45-11:15 Uhr, Geb. H1, SR 109, 14-tägig (14.4.2020-16.6.2020)
Dienstag, 11:30-13:00 Uhr, Geb. H1, SR 109, 14-tägig (14.4.2020-16.6.2020)

Seminar zum Öffentlichen Wirtschaftsrecht
n.V.

Baurecht
Mittwoch, 11:30-13.00 Uhr, Geb. H1, Hörsaal 2 (8.4.2020-24.6.2020)

Baurecht (Übung)
Donnerstag, 8:00-9:30 Uhr, Geb. H1, SR 403

Regulierungsrecht II: Rechte in Netzwirtschaften
Montag, 17:30-19:00 Uhr, Geb. H1, SR 0301 (bis 16.3.2020)

Öffentliches Wirtschaftsrecht: Allgemeines Verwaltungsrecht
Dienstag, 15:45-17:15 Uhr, Geb. H1, SR 0405 (bis 17.3.2020)

Einführung in den Begriff des Risikos
n.V.

Transportrecht (Lehrbeauftragter R. Mittelhammer)
Donnerstag, 5.3.2020, 15:00-20:00 Uhr, Geb. H1, SR 401/402
Freitag, 6.3.2020, 09:00-20:00 Uhr, M1, M01 R. 1
Samstag, 7.3.2020, 09:00-15:00 Uhr, Geb. H1, SR 401/402.

Regulierungsrecht I: Allgemeines Regulierungsrecht
Dienstag, 14.00-15.30 Uhr, Geb. H1, SR 0403 (bis 10.12.2019)

Seminar RM: Umweltrecht
n.V.

Öffentliches Wirtschaftsrecht: Vergaberecht, Beihilfenrecht und
Recht der öffentlichen Unternehmen
Montag, 14:00-15:30 Uhr, Geb. H1, SR 0109 (bis 17.6.2019)

Ersatzveranstaltung:
Di, 30.04.2019, 11:30-13:00, Geb. H1, SR 0310

Baurecht
Montag, 15:45-17:15 Uhr, Geb. H1, SR 0108 (bis 28.06.2019)

Ersatzveranstaltungen:
Di, 23.04.2019, 11:30-13:00, Geb. H1, Hörsaal 2
Di, 11.06.2019, 11:30-13:00, Geb. H1, SR 0310

Öffentliches Umweltrecht
Dienstag, 15:45-17:15 Uhr, Geb. H1, SR 0108 (bis 18.6.2019)

Ersatzveranstaltungen:
Di, 23.04.2019, 9:45-11:15, Geb. H1, SR 0309
Di, 14.05.2019, 9:45-11:15, Geb. H1, SR 0309
Di, 11.06.2019, 9:45-11:15, Geb. H1, SR 0309

Seminar zum Öffentlichen Wirtschaftsrecht:
Aktuelle Fragen des öffentlichen Wirtschaftsrechts
n.V.

Seminar RM: Umweltrecht
n.V.

Übung im Baurecht (Flemming Kilian)
Donnerstag, 8:00-9:30 Uhr, Geb. H1, SR 403 (vom 16.5.-28.06.2019)

Regulierungsrecht II: Recht in Netzwirtschaften
Montag, 15:45-17:15 Uhr, Aula R. 2 (7.1.-19.3.2019)

Öffentliches Wirtschaftsrecht: Allgemeines Verwaltungsrecht
Dienstag, 11:30-13:00 Uhr, Geb. H1, SR 0105 (8.1.-19.3.2019)

Transportrecht (Lehrbeauftragter R. Mittelhammer)
Donnerstag, 28.2.2019, 15:00-19:00 Uhr, Geb. H1, SR 0105;
Freitag, 1.3.2019, 9:00-12:00 Uhr, Geb. H1, Hörsaal 2;
Freitag, 1.3.2019, 12:00-18:00 Uhr, Geb. H1, SR 204;
Samstag, 2.3.2019, 9:00-15:00 Uhr, Geb. H1, SR 0110.

Regulierungsrecht I: Allgemeines Regulierungsrecht
Dienstag, 14:00-15:30 Uhr, Geb. H1, SR 405 (2.10.-11.12.2018)
Dienstag, 6.11.2018 (Einzelveranstaltung), 14:00-15:30 Uhr, KR 1002

Grundzüge des Öffentlichen Wirtschaftsrechts
Gruppe 1
Montag, 14:00-15:30 Uhr, Geb. H1, SR 301 (1.10.-10.12.2018)

Begleitkurs Grundzüge des Öffentlichen Wirtschaftsrechts
Gruppe 1, 1st. (Flemming Kilian)
Montag, 11:30-13:00 Uhr, Geb. H1, KR 1002 (19.11.-10.12.2018)

Begleitkurs Grundzüge des Öffentlichen Wirtschaftsrechts
Gruppe 4, 1st. (Kerstin Geppert)
Dienstag, 11:30-13:00 Uhr, Geb. H1, KR 1002 (20.11.-11.12.2018)

Frühjahrstrimester 2018

Öffentliches Wirtschaftsrecht: Vergaberecht, Beihilferecht und Recht der öffentlichen Unternehmen
Montag, 14.00-15.30 Uhr, Aula, Raum 2 (9.4.-18.6.2018)

Seminar zum Öffentlichen Wirtschaftsrecht: Aktuelle Fragen des Öffentlichen Wirtschaftsrecht
Mittwoch, 18.04.2018, 14.00 Uhr, H1, SR 310 – Vorbesprechung

Öffentliches Umweltrecht
Dienstag, 15:45-17.15 Uhr, Geb. H1, SR 407 (10.4.-19.6.2018)

Seminar RM: Umweltrecht

Wintertrimester 2018

Transportrecht (Roland Mittelhammer)
Donnerstag, 15.3.2018, 15:00-19:00 Uhr, Geb. H1, SR 105
Freitag, 16.3.2018, 09:00-12:00 Uhr, Geb. H1, SR 201
Freitag, 16.3.2018, 12:00-18:00 Uhr, Geb. H1, SR 308
Samstag, 17.3.2018, 09:00-14:00 Uhr, Geb. H1, SR 105

Herbsttrimester 2017

Grundzüge des öffentlichen Wirtschaftsrechts – Gruppe 4 – Übung (Kerstin Geppert)
Montags, 15.45-17.15 Uhr, Geb. H1, Hörsaal 6 (13.11.-11.12.2017)

Regulierungsrecht I: Allgemeines Regulierungsrecht (Lehrbeauftragter RA Sascha Arnold, LL.M. (Berkeley)
Dienstag, 19.15-20.45 Uhr, Geb. H1, SR 0405 (bis 12.12.2017)

Seminar RM: Umweltrecht

HSU

Letzte Änderung: 18. August 2021