5.9.2018 (Änderung vorbehalten)

09:00 | Einlass


 

10:00 - 11:30 | Vier Expert*innen, ein Thema: Künstliche Intelligenz, ihre Einflussfaktoren und Auswirkungen (HS 5)

Prof.'in Dr. Katharina Anna Zweig, Professorin und Leiterin AG Graphentheorie und Analyse komplexer Netzwerke, Technische Universität Kaiserslautern
Prof. Dr. Werner Widuckel, Professur für Personalmanagement und Arbeitsorganisation technologieorientierter Unternehmen, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Prof. Dr. Michael Heister, Abteilungsleiter „Berufliches Lehren und Lernen, Programme und Modellversuche“, Bundesinstitut für Berufsbildung (BIBB)
Moderiert durch Generalmajor a.D. Georg Nachtsheim
 

13:00 - 13:45 | Vortrag W 06 (R 101/103)

Anna BrinkmannFreie Universität Berlin
Aus- und Fortbildung im Bevölkerungsschutz      (Präsentation W 06)
 

13:00 - 13:45 | Vortrag P 06 (R 405/406)

Brigadegeneral Frank SchlösserIT-Schule der Bundeswehr
Von der Individualausbildung zum einsatzbereiten Team - IT-Ausbildung im Wandel
 

13:00 - 13:45 | Vortrag W 07 (R 105)

Stefan Klopp, Peter Brandt, Andreas Auwärter, Gerd Jürgen PeterML Consulting Schulung, Service & Support GmbH
Neue Bildungsprozesse als Konsequenz des „Postfordismus“      (Präsentation Panel W 07)
 

13:00 - 13:45 | Vortrag W 08 (R 404)

Oberleutnant d.R. Tim MosigHHL Leipzig Graduate School of Management
Innovative Aus- und Weiterbildung - Anforderungen und Lösungsansätze
 

14:00 - 14:45 | Vortrag P 07 (R 108)

Marcel Lusebrink, GfS Gesellschaft für Simulatorschulung mbH
Praxisorientiertes Human Factors Training      (Präsentation Panel P 07)
 

14:00 - 14:45 | Vortrag W 09 (R 404)

Prof. Dr. Michael Henninger, Dr. Melanie Germ, Pädagogische Hochschule Weingarten
Videobasierte Lernapps für agile Qualifizierungskonzepte
 

14:00 - 14:45 | Vortrag P 08 (R 403)

Dr. Fadia Sauerwein, Rainer Egler, Universität des Saarlandes
Übersetzen im Zeitalter der Digitalisierung      (Präsentation P 08)
 

14:00 - 14:45 | Vortrag W 10 (R 401/402)

Dr. Dr. Albrecht Fritzsche, Oberleutnant zS d.R. Sascha Julian Oks, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
Oberleutnant d.R. Tim MosigHHL Leipzig Graduate School of Management
Bildung als Schlüssel zur Digitalen Transformation und der Mehrwert militärischer Ausbildungsformate              (Präsentation Panel W 10)
 

15:45 - 17:15 | Forum P 09 (R 101/103)

Dr. Andreas ZopffBerufliche Schule Holz, Farbe, Textil (Gsechs), Hamburg
Den eigenen Weg gehen - Lerncoaching in der Beruflichen Bildung      (Präsentation P 09)
 

15:45 - 17:15 | Forum W 11 (R 401/402)

PhD Małgorzata Gawlik-Kobylińska, War Studies University, Warsaw
PhD Paweł MaciejewskiWar Studies University, Warsaw
The Four-Dimensional Instructional Design in eLearning and Virtual Reality Training      (Präsentation Panel W 11)
 

15:45 - 17:15 | Forum P 10 (R 405/406)

Oberstleutnant Mario Carlsson, Wissenschaftlicher Oberrat Adrian Teetz, Wissenschaftliche Rätin Dr. Jana Pötzschke, Zentrum Informationsarbeit Bundeswehr
Tätigkeitsdarstellungen - Lernfeld - Beobachtungsmerkmal: Evaluation des Lernens in der Kompetenzorientierten Ausbildung      (Präsentation Panel P 10)
 

15:45 - 17:15 | Workshop W 12 (R 108)

Prof.'in Dr. Christiane Bender, Jan Bätz, Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg
Der lange Weg zur Kooperation zwischen Männern und Frauen am Arbeitsplatz      (Beitrag Panel W 12)
 
HSU

Letzte Änderung: 27. Juni 2018