Aktuelles

Prüfungen

Eintragung in die Listen im Sprachenzentrum ab Anfang Juni.

Bitte merken: keine Zulassung ohne Sprachenausweis (Gelbe Karte)


HÖREN

Raum 1157 + 1158

Dienstag,  25.06.
8:30-9:30 Eng 3/4+Frz 1+Ru
10:15-11:15 Eng 3/4+Sp1+Ru
13:00 – 14:00 Eng 3/4+Frz2
Mittwoch,  26.06.
9:30 – 10:30 Eng 3/4+Frz 3
11:15 – 12:15 Eng 3/4+Sp 1
13:00 – 14:00 Eng 3/4
Donnerstag, 27.06.
9:00-10:00 Eng 3/4+Frz1
10:45-11:45 Eng 3/4+Ru 1
Freitag, 28.06.
8:00 – 9:00 Eng 3/4+Frz 4
9:45-10:45 Eng 3/4 Sp1
11:30 – 12:30 Eng 3/4
Dienstag, 02.07.
8:30-9:30 Eng 3/4+Frz 1
10:15-11:15 Eng 3/4+Sp1
13:00-14:00 Eng 3/4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


LESEN

Raum 1002/1006

Wörterbuch wird empfohlen!

Dienstag, 25.06.
14:00-15:00
Mittwoch, 26.06.
8:15-9:15
Donnerstag, 27.06.
10:30-11:30
12:00-13:00
Freitag, 28.06.
8:00-9:00
Montag, 01.07.
10:00-11:00
Mittwoch, 03.07.
8.30-9.30
10:00-11:00
Donnerstag, 04.07.
8:30-9.30
10:00-11:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


SCHREIBEN

Raum 1002/1006

Wörterbuch wird empfohlen!

Dienstag, 25.06.
15:30-16:30
Mittwoch, 26.06.
9:45-10:45
Donnerstag, 27.06.
13:30-14:30
15:00-16:00
Freitag, 28.06.
9:30-10:30
11:00-12:00
Montag, 01.07.
11:30-12:30
13:00-14:00
Mittwoch, 03.07.
11:30-12:30
13:00-14:00
Donnerstag, 04.07.
11:30-12:30
13:00-14:00

 

 

 

 

 

 

 

 


MÜNDLICH

 s. Listen im Sprachenzentrum

 

 

 

 


In der vorlesungsfreien Zeit bieten wir folgende Intensivkurse an:

Modul 1a: 15. Juli – 2. August

Praktikum für Historiker 1a: 15. Juli – 23. August 2019

Summer School 1a: 15. Juli – 16. August 2019

 

Modul 1: 8. Juli – 26. Juli 2019 (Biercamp)

Praktikum für Historiker 1: 8. Juli – 16. August 2019 (Biercamp + Morel)

Summer School 1: 8. Juli – 9. August 2019 (Biercamp + Morel)

 

Modul 2a/2: 2. September – 20. September 2019 (Montembault + Brückner)

Praktikum für Historiker 2a/2: 12. August – 20. September 2019 (Montembault + Brückner)

Summer School 2a/2: 19. August – 20. September 2019 (Montembault + Brückner)

 

Hier geht es zur Anmeldung

Modul 1a: 8. Juli – 26. Juli 2019 (Martinez-Calleja)

Summer School A1: 19. August – 20. September 2019 (Laserna-Roj0)

Modul 1: 2. September – 20. September 2019 (Allende)

 

Hier geht es zur Anmeldung

Business English (BEC): 29. Juli – 16. August 2019

English for Leadership (EfL): 29. Juli – 16. August 2019 (Boyce)

General English Topics (GET): 2. September – 20. September 2019

 

 

Hier geht es zur Anmeldung

Intensivkurs: 5. August – 23. August 2019 (Büchner+Schulz)

Achtung: kein Modulkurs, daher keine ECTS

SLP Prüfungen auf Stufe 1 und 2 möglich

Tuesday, 26 February 2019

 

Congratulations to the WINNER team of QUIZ NIGHT 2019!

 


Zweiter Platz

 

                         Dritter Platz

Looking forward to our

Quiz Night 2020!

 


RULEBritish flagS

  • All questions in English.
  • All answers in English.
  • Translator is available.
  • Dictionaries allowed but not encyclopedias.
  • All electronic devices forbidden.
  • Alcohol allowed.
  • No smoking.
  • All teams have to have a name and be registered.
  • Teams shall have a minimum of 4 members and a maximum of 6.
  • There will be 20 questions.
  • 3 minutes maximum to ask and answer each question.
  • Answers have to be written on the printed answer sheet provided.
  • Answers must be legible.
  • Members of teams may confer with each other.
  • Members of teams can barter for answers with other teams but only for other answers not for money.
  • The showmaster’s decision is final.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

HSU

Letzte Änderung: 5. Juni 2019